ЖБИ: Производство бетона, бетонных блоков и т.д.
Брянский район, с. Толмачево,
ул. Трудовая, 54
+7 (4832) 30-55-55 34-55-55 30-55-50 (факс)

Технология производства бетона

Технология производства бетона

Различные строительные растворы известны уже очень давно, некоторые применялись еще при строительстве Древнего Рима, и те постройки сохранились спустя тысячи лет. Затем в использовании растворов появился некий спад, но в 19-20 веке данный вид строительства заново расцвел, ведь с развитием науки люди научились делать бетон. С момента изобретения бетона прошло уже более ста лет, а технология развивается до сих пор: постоянно изобретаются различные добавки для гидроизоляции, для ускоренного набора прочности, для увеличения пластичности, совершенствуется химический состав цемента и т.д.

Изобретение бетона позволило человечеству возводить здания поистине потрясающих размеров (на данный момент высота самого высокого здания в мире — 828 метров). И главный виновник всего этого, конечно же, бетон. Технология производства бетона хоть и немного корректируется с течением времени, но все же остается примерно одинаковой, именно о ней и пойдет речь в данной статье.

Отличие бетона от цементного раствора. Роль заполнителей в изготовлении бетона

Многих не сильно разбирающихся в строительстве людей мучает вопрос: в чем различие цементного раствора от бетона? А различие в том, что в бетоне используется крупный заполнитель — щебень. В цементном растворе щебня нет, используется только цемент, песок и вода. Все это входит и в состав бетона, однако именно щебень обеспечивает прочность бетону. Ведь сам по себе цементный камень является довольно хрупким материалом, который дает сильную усадку. Поэтому при использовании цементного раствора наблюдается быстрое его разрушение под воздействием внешней среды.

Очень важным показателем является марка бетона, которая в свою очередь зависит от марки используемого цемента, она определяет прочность бетона, его способность противостоять нагрузкам. Чем выше марка цемента — тем лучше. Внешне отличить бетон высокой и низкой марки не получится, он будет выглядеть абсолютно одинаково. Поэтому, при покупке готовой бетонной смеси придется полагаться на добросовестность продавца.

Следующей немаловажной составляющей частью бетона является вода. Технология производства бетона подразумевает использование чистейшей воды — питьевой, в которой будут отсутствовать какие-либо примеси. Это очень важно, ведь даже небольшие примеси могут оказать негативное воздействие на характеристики бетона.

В роли заполнителей для бетона могут выступать самые разные материалы — песок, щебень, керамзит, полистирол, опилки и тд. Подбор состава бетона производится для каждой конкретной ситуации. Но в подавляющем большинстве случаев используются именно песок и щебень. Щебень уменьшает усадку и уровень деформации бетона, увеличивает прочность. Но для того чтобы правильно сделать крепкий бетон нужно использовать определенный объем щебня, ведь расхождение с нормами сразу негативно скажется на несущих характеристиках бетонной конструкции.

Технология производства бетонной смеси

Технология производства бетона на заводе и своими руками фактически различается только объемами, а соотношение составляющих частей остается одинаковым.

Для создания "товарного" бетона потребуется 0.5 части воды, 1 часть цемента, 2 песка и 4 щебня. Не стоит удивляться, что для создания 1 куб. м. бетона потребуется примерно 1.7 куб.м. исходных материалов — ведь песок, цемент и вода попадают между щебнем, который выполняет функцию каркаса, тем самым уменьшая общий объем.

Марка бетона может варьироваться от М-50 до М-800, а класс от В3,5 до В60.

Дата публикации: 19.09.2021
Возврат к списку