ЖБИ: Производство бетона, бетонных блоков и т.д.
Брянский район, с. Толмачево,
ул. Трудовая, 54
+7 (4832) 30-55-55 34-55-55 30-55-50 (факс)

От чего зависит вес бетона

От чего зависит вес бетона

Бетон - это материал, используемый для разных сфер строительства. При его выборе крайне важно не ошибиться не только с маркировкой, но и с весом кубометра. Ведь именно от этого параметра зависит прочность и устойчивость возводимого здания, сооружения или конструкции.

Поэтому прежде чем узнавать, какими организациями осуществляется продажа бетона и его доставка, ознакомьтесь с факторами, влияющими на его массу.

От чего зависит вес кубометра этого материала?

Бетон состоит из цемента, песка, а также наполнителя, в качестве которого чаще всего используется щебень или гравий. Именно он и влияет на вес данного материала.

В некоторых случаях в качестве наполнителя используется песок. Поскольку он легче щебня и гравия, вес кубометра материала, производимого с его добавлением, также является более легким.

В некоторые виды смесей вместо щебня и гравия добавляют туф, ракушечник и керамзит. Такие типы наполнителя также являются легкими, однако смесь, изготавливаемая с их применением, менее прочна и подходит не для всех видов строительных работ.

Классификация по массе

Существует классификация бетона по удельному весу. Согласно ей он подразделяется на легкий и тяжелый. Первый производится с использованием песка и легких наполнителей. В некоторых случаях вместо них применяется технология искусственного порообразования (пенно и газобетон).

Удельный вес кубометра такого материала составляет в среднем 500-1800 кг. Естественно, он зависит от количества наполнителя. Согласно общепринятым пропорциям, песка в такую смесь добавляют не более 600 кг на кубический метр.

Удельный вес тяжелого материала несколько больше, куб бетона, произведенного с добавлением щебня или гравия, составляет 1700-2500 кг. Основная масса в смеси такого типа приходится именно на наполнитель. Щебня или гравия на кубический метр добавляют от 1100 до 1300 кг.

Существует также особо тяжелый бетон. Используется в строительстве он нечасто, поскольку является дорогостоящим. Его применяют для возведения мостов, гидросооружений и зданий, расположенных в суровых климатических условиях.

В качестве наполнителя для данного материала используются химические и металлические добавки. Это барит, магнетит, гематит и металлический скрап. Весит кубический метр данного вида смеси от 2500 до 3000 кг.

Согласно этой классификации тяжелые виды бетонов можно отнести к средней категории. Они чаще всего используются в дорожном и многоэтажном строительстве.

Облегченные смеси без крупного наполнителя применяются для возведения малоэтажных зданий, а также для обустройства участков и территорий, прилегающих к жилым и коммерческим объектам.

Дата публикации: 15.01.2022
Возврат к списку