ЖБИ: Производство бетона, бетонных блоков и т.д.
Брянский район, с. Толмачево,
ул. Трудовая, 54
+7 (4832) 30-55-55 34-55-55 30-55-50 (факс)

Дорожное строительство: виды дорожных плит и их применение

Дорожное строительство: виды дорожных плит и их применение

Современное дорожное строительство просто нельзя представить без активного использования качественных дорожных плит, изготовленных из железобетона и с легкостью выдерживающих нагрузки, создаваемые на дорожное полотно не только легковыми и грузовыми автомобилями, но и различной тяжелой техникой, весящей десятки тонн.

В среднем стандартная дорожная плита весит порядка двух тонн, поэтому она укладывается при помощи автокрана, конечно, если речь идет об относительно небольших участках дорожных покрытий.

Если же производится монтаж более крупного дорожного покрытия, то для укладки плит применяется серьезная специализированная строительная техника с высокой производительностью.

Дорожные плиты производятся исключительно из высококачественного бетона, марка которого выбирается в зависимости от условий последующей эксплуатации дорог и погодных особенностей в данном регионе. Повсеместное применение дорожных плит является наглядной демонстрацией их высокой прочности и надежности.

Причем применять одну и ту же плиту для строительства дорог можно несколько раз. Они подходят для повсеместного использования в любом регионе страны, независимо от его климатических условий.

Железобетонные изделия этой группы в большом ассортименте представлены на современном рынке строительных изделий.

Достаточно просто ввести в поисковую систему запрос «купить дорожные плиты», чтобы получить огромный список фирм-производителей и их дилеров, предлагающих эти изделия в самом разнообразном ценовом диапазоне. Остается лишь выбрать наиболее подходящий по цене, размерам, весу и типу бетона вариант.

Дорожные плиты бывают не только гладкими, но и рельефными, существуют даже декоративные разновидности. Также они делятся на несколько типов в зависимости от применяемых нагрузок и формы.

Если ведется строительство дорожного полотна с высокой загруженностью, применяются напряженные дорожные плиты, имеющие в своей основе напряженную арматуру с рифленой поверхностью. Использование такой арматуры позволяет продлить срок службы изделия и увеличить выдерживаемые им нагрузки.

Дата публикации: 09.09.2021
Возврат к списку